Die Cambridge Certificate Prüfungen werden an dafür lizenzierten Standorten in Deutschland abgenommen. Eine Übersicht darüber finden Sie hier:
https://www.cambridgeenglish.org/de/find-a-centre/find-an-exam-centre/
Unsere Sprachschule bereitet Gymnasiasten und Erwachsene gern auf eine geplante Prüfung vor.
Diese Vorbereitung kann in 2 Formaten erfolgen, in Abhängigkeit davon, ob ein Prüfungstermin bereits feststeht oder nicht.
Option 1:
der Prüfungstermin steht fest und es wird gezielt darauf vorbereitet.
Die Prüfungsvorbereitung beginnt 5 Wochen vor dem Prüfungstermin und findet jeweils Samstags vormittags statt.
Die Kursunterrichtsdauer beträgt 60 Minuten pro Termin bei Einzel- und Paarunterricht und 90 Minuten im Gruppenunterricht.
Die Gebühren betragen:
- für 5 x 90 Minuten Unterricht in einer Gruppe (3-8 Schüler) = 150 Euro / Schüler/in
- für 5 x 60 Minuten Paarunterricht = 190 Euro / pro Schüler/in
- für 5 x 60 Minuten Einzelunterricht = 250 Euro
- zzgl. einmalige Anmeldegebühr i.H.v. 15 Euro / Schüler/in
- zzgl. einmalige Kosten für das Lehrmaterial i.H.v. ca 50 Euro
Option 2:
der Prüfungstermin steht noch nicht fest und liegt voraussichtlich nicht in den nächsten 6 Monaten:
Es wird ein wöchentlicher Termin vereinbart, in dem mit dem zur Prüfung gehörigen Kursmaterial zum einen auf die Prüfung vorbereitet wird, zum anderen mit viel Spaß Englisch gelernt und entwickelt wird.
Die Kursunterrichtsdauer beträgt 60 Minuten pro Unterrichtseinheit bei Einzel- und Paarunterricht und 60 oder 90 Minuten im Gruppenunterricht.
Die Mindestvertragslaufzeit beträgt 6 Monate mit einmonatiger Kündigungsfrist zum Vertragsende.
Die Gebühren betragen:
- für wöchentlich 1 x 90 Minuten in der Gruppe (3-8 Schüler) = 80 Euro / Schüler/in / pro Monat
- für wöchentlich 1 x 60 Minuten in der Gruppe (3-8 Schüler) = 60 Euro / Schüler/in / pro Monat
- für wöchentlich 1 x 60 Minuten Paarunterricht = 75 Euro / Schüler/in / pro Monat
- für wöchentlich 1 x 60 Minuten Einzelunterricht = 45 Euro / pro Unterrichtseinheit
- zzgl. einmalige Anmeldegebühr i.H.v. 15 Euro / Schüler/in
- zzgl. einmalige Kosten für das Lehrmaterial i.H.v. ca 50 Euro